23.08.2016 08:08
Новости.
Просмотров всего: 8328; сегодня: 4.

Президент РТ оценил возможности педагогического образования в Елабужском институте КФУ

Президент РТ оценил возможности педагогического образования в Елабужском институте КФУ

Во время рабочего визита в Елабугу Рустама Минниханова ректор КФУ Ильшат Гафуров ознакомил Президента с материально-техническим оснащением института

Сегодня во время рабочего обхода исторического центра г. Елабуга Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Елабужский институт КФУ.

Основная цель состоявшегося визита Президента - оценить состояние объектов культурного наследия Елабуги. Ему были представлены здания, постройки середины и конца XIX века расположенных на нескольких улицах исторической части города: Набережная, Б. Покровская, Гассара, Казанская и др.

У здания Казанская -23, построенном купцом Капитоном Ушковым в 1860 г, в котором ныне расположены учебные аудитории факультета психологии и педагогики Елабужского института КФУ, президента встречали представители администрации вуза во главе с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.

В этом здании с середины XIX века размещалось уездное училище, первая женская гимназия. Г-образная постройка с крупными проемами на втором этаже и домовой Рождественской церковью представляет собой памятник гражданской архитектуры в стиле эклектики.

Сейчас здесь расположены учебные аудитории и лаборатории факультета психологии и педагогики Елабужского института.

В маршрут президента было включено и главное здание института, считающееся одной из главных достопримечательностей города.

В ходе экскурсии Рустам Нургалиевич ознакомился с материально-техническим оснащением вуза, посетил лингафонный кабинет института, где ему были продемонстрированы возможности современного оборудования при изучении иностранных языков, интерактивные лекционные кабинеты. Обращая внимание Президента на ультрасовременное оборудование лекционных кабинетов, включающее в себя компьютер управления мультимедийным лекционным комплексом,проекционный экран, мультимедийные проекторы, акустическую систему, Ильшат Гафуров отметил несколько безусловных преимуществ, влияющих на эффективность образовательного процесса: во время лекций здесь могут быть использованы как электронные учебники и цифровые образовательные ресурсы, так и авторские уроки, подготовленные преподавателем. Все авторские уроки записываются и могут быть использованы в дальнейшем для самостоятельной подготовки студентов, для обмена опытом и общей подготовки учебного материала преподавателями. Сегодня лекция – это уже не чтение и не пересказ учебного материала, а оригинальное исследование, которое становится формой совместной работы преподавателя и студентов.

Вниманию Рустама Минниханова были представлены несколько лабораторий физико-математического факультета: лаборатория механической и молекулярной физики, лаборатория автоматизации, энергетических систем, теории и методики обучения основам энергетики. На базе лаборатории электричества и энергетики обучаются не только студенты физико-математического, но и инженерно-технологического факультетов. Оборудование данной лаборатории позволяет выполнять классические фундаментальные эксперименты по электричеству и магнетизму. Данная лаборатория оснащена оборудованием для подготовки мастеров энергетического производства. Каждый стенд, представленный в лаборатории, позволяет изучить базовые элементы включения и эксплуатации отдельных видов и систем энергопотребления.

О работе по развитию направления «Роботехника» в образовательном процессе, которая ведется в вузе, рассказали Рустаму Нургалиевичу преподаватели физико-математического факультета. Использование такого достаточно нового направления актуально для КФУ в рамках проекта САЕ «Учитель 21 века» и имеет серьезное будущее в рамках меняющейся системы образования страны. Преподаватели кафедры информатики и дискретной математики Елабужского института КФУ совместно с представителями научно-производственного объединения "Андроидная техника" (г. Магнитогорск) работают по созданию учебно-методического комплекса для школьного предмета "Основы робототехники". Занятия с учащимися средних общеобразовательных школ и студентами проходят на базе открывшегося в 2015 г. в Елабужском институте «Центра образовательной роботехники», где имеются все технические условия для обучения легоконструированию. Студенты Елабужского института Ислам Хамитов и Владислав Старостин, призеры Всероссийской олимпиады по робототехнике, продемонстрировали Президенту свои изобретения. С усовершенствованными моделями им предстоит выступить в ноябре этого года на Всемирной олимпиаде по робототехнике в Индии. Рустам Нургалиевич пожелал ребятам успеха на предстоящих соревнованиях, а они, в свою очередь, попросили сделать памятное селфи с Президентом.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Президент РТ оценил возможности педагогического образования в Елабужском институте КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...