01.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2376; сегодня: 1.

Российская экономика остро нуждается в инженерных кадрах

Российская экономика остро нуждается в инженерных кадрах

Только 37% технарей работают по специальности.

В среду, 30 марта, в Магнитогорске прошло заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Мероприятие завершило серию президентских встреч, направленных на популяризацию и повышение престижа инженерной профессии среди студентов высших технических заведений. По данным экспертов кадрового центра «ЮНИТИ», лишь 37% соискателей, имеющих инженерное образование, хотят работать по специальности.

Дмитрий Медведев отметил, что в стране наблюдается дефицит инженеров, без которых нельзя вести речь о модернизации. «Да, действительно, инженеры сейчас пользуются повышенным спросом. Но, к сожалению, сегодня, как и в последние 10 лет, большинство молодых людей отдает предпочтение юридическому или экономическому образованию. Всего 4% медалистов поступают в технические вузы и меньше половины из них в дальнейшем работают по специальности. Хотя, если реально оценивать рынок труда, очевидно, что в ближайшие 5-10 лет именно инженеры будут вызывать наибольший интерес у работодателей», - комментирует Елена Тимошкина, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ».

Основываясь на числе приходящих запросов на технических специалистов, рекрутеры констатируют, что наиболее остро в инженерах сегодня нуждаются организации, имеющие стратегическое значение для развития страны*. Именно здесь очень востребованы квалифицированные инженеры, робототехники, программисты, энергетики, строители, механики и техники.

Как заметил помощник Президента Аркадий Дворкович, дефицит инженерных специалистов на текущий момент составляет десятки тысяч человек. Уже в течение нескольких лет технические факультеты вузов пытаются привлечь абитуриентов, увеличивая количество бюджетных мест на инженерные специальности.

Кроме того, как отмечает эксперт кадрового центра «ЮНИТИ», труд технического сотрудника оплачивается достаточно высоко. Так, например, компенсация сертифицированного сервисного специалиста может составлять от 50 000 до 80 000 рублей в месяц, а если человек знает английский язык, то это уже 80 000 – 100 000 рублей.

Для обеспечения страны инженерными кадрами правительству нужно убедить молодежь в престижности профессии, помочь избавиться от стереотипов. Именно этим и занимается сейчас Президент Дмитрий Медведев.

* Отрасли, по данным кадрового центра «ЮНИТИ», нуждающиеся в инженерах: специализирующиеся на программировании и нанотехнологиях, пищевое производство и радиоэлектроника, сервисное обслуживание и разработка различных видов оборудования, особенно медицинского.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Ирина Мещерякова

Кадровый центр «ЮНИТИ»

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Российская экономика остро нуждается в инженерных кадрах

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Магнитогорск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...