09.10.2014 12:10
Новости.
Просмотров всего: 4725; сегодня: 1.

Магнитогорский металлургический комбинат выбрал лучшего газовщика доменной печи 2014 года

Магнитогорский металлургический комбинат выбрал лучшего газовщика доменной печи 2014 года

На ОАО «ММК» прошло профессиональное соревнование «Лучший газовщик 2014 года», организованное на базе отдела подготовки кадров КЦПК «Персонал» совместно со специалистами доменного цеха комбината и компанией Sike.

Состязание включало в себя несколько этапов:

• компьютерное тестирование участников на проверку теоретических знаний по профессии газовщика;

• оказание первой помощи пострадавшему;

• ликвидация аварийной ситуации;

• расчет параметров шихты и подбор основности шлака;

• проверка знания устройства, назначения и индикации пультов управления и экранов автоматизированной системы управления доменной печи.

Первым заданием конкурса стало тестирование, состоящее из 40 вопросов. Проверка знаний проходила как по основам техники безопасности и охраны труда, так и по технологическим принципам работы доменной печи. Комиссия оценивала скорость прохождения тестирования и количество правильных ответов.

От теории конкурсанты перешли к практике. По условиям следующего задания они должны были оказать первую помощь пострадавшему, роль которого выполнял манекен, подключенный к компьютеру при помощи различных датчиков. Комиссия внимательно отслеживала все действия каждого участника, ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации от их правильности зависит жизнь как самого газовщика, так и его коллег.

Заключительные три этапа конкурса были проведены при помощи мультимедийной обучающей системы «Газовщик доменной печи №2», недавно разработанной специалистами компании Sike, давним партнером ОАО «ММК» и АНО «КЦПК «Персонал». Было создано виртуальное рабочее место газовщика: компьютер с установленной мультимедийной обучающей системой «Газовщик доменной печи №2» и четырьмя подключенными мониторами для полного и оперативного получения информации специалистом. В аналогичных условиях газовщик работает и в реальности, на посту управления доменной печью, контролируя все технологические параметры и показатели при помощи множества экранов системы автоматизированного управления технологическим процессом. Система «Газовщик доменной печи №2» имитирует основные процессы, происходящие в доменной печи при выплавке чугуна. Реалистичности имитации работы домны удалось достичь благодаря консультациям специалистов доменного цеха ОАО «ММК»: Виталию Александровичу Бегинюку (ведущему специалисту технологической группы ДЦ ОАО «ММК»), Домрачеву Антону Игоревичу (мастеру участка воздухонагревателей ДЦ ОАО «ММК») и Полинову Петру Александровичу (и.о. инженера-технолога ДЦ ОАО «ММК»).

Во время виртуальной ликвидации аварийной ситуации газовщикам требовалось применить свои навыки для устранения аварии «Остановка воздуходувной машины на доменную печь» за максимально короткое время. Эта авария считается одной из самых серьезных. Несвоевременные либо ошибочные действия при ее ликвидации на реальном производстве могут привести к самым тяжелым последствиям, таким как выброс жидкого чугуна на производственную площадку, прогар фурменных приборов, попадание газа в воздушную сеть с дальнейшим взрывом и разрушением коммуникаций. Стоит отметить, что все десять участников конкурса справились с поставленной задачей, уложившись в установленное время, несмотря на то, что работали с обучающей системой впервые.

На практическом этапе по расчету параметров шихты и подбору основности шлака конкурсантам требовалось подобрать компоненты для загрузки доменной печи, правильно рассчитать их количество и соотношение. Каждому участнику было предоставлено по три попытки, и они справились с заданием, а некоторым даже удалось произвести расчеты с точностью вплоть до одной сотой процента.

Заключительный этап соревнований по проверке знаний устройства, назначения и индикации пультов управления и экранов автоматизированной системы управления доменной печи также не вызвал серьёзных затруднений у профессионалов доменного цеха. Участники завершили задание с отличными результатами, комиссии пришлось оценивать расстановку сил по таким критериям, как затраченное на прохождение задания время и процент допущенных ошибок, который не превышал 10% от общего количества вопросов.

По итогам конкурса призовые места были распределены следующим образом:

1 место - Бондаренко И.В. (газовщик доменного цеха ОАО «ММК»),

2 место - Недашковский В.В. (газовщик доменного цеха ОАО «ММК»),

3 место - Полушкин А.С. (газовщик доменного цеха ОАО «ММК»).

Все призеры получили дипломы от КЦПК «Персонал». Остальные конкурсанты тоже не ушли с пустыми руками, получив сертификаты участников конкурса, памятные призы с символикой «Персонала» и приглашения поучаствовать в следующем конкурсе.

Высокую оценку конкурсантов и жюри получила и мультимедийная обучающая система «Газовщик доменной печи №2», применение которой планируется в дальнейшем как для обучения сотрудников, только начинающих работать газовщиками доменного цеха ОАО «ММК», так и для повышения квалификации уже работающих на производстве специалистов.

Нельзя не отметить факт уникальности профессиональных соревнований для Российской металлургической отрасли, который свидетельствует о передовых позициях группы компаний ОАО «ММК» в сфере подготовки кадров.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Sike. Корпоративные системы — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...